ФАС России предупреждает о мошенничестве в сфере госзаказа

ФАС России обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на случаи мошенничества при предоставлении договоров поручительства в качестве обеспечения государственных и муниципальных контрактов.
Выявлен ряд организаций, предоставляющих договоры поручительства, содержащие недостоверные сведения о поручителях. Со списком организаций можно ознакомиться на сайте ФАС России
Заказчикам следует обратить внимание на тот факт, что договор поручительства от организации, включенной в список, не соответствует требованиям Закона о размещении заказов, не является надлежащим обеспечением исполнения контракта и не может приниматься в качестве обеспечения исполнения контракта.
Отметим, что это далеко не первый случай ведения заказчиков в заблуждение. В ноябре 2011 года среди заказчиков распространялось поддельное письмо ФАС России, в котором перечислялись организации, предоставляющие ненадлежащее обеспечение контрактов. Реальный список, подобный приведенному в подложном письме, размещен на сайте Тендерного комитета Правительства Москвы (Организации, выдающие обеспечение несоответствующее требованиям законодательства).
Кроме того, незадолго до Нового года клиенты крупнейших федеральных торговых площадок подверглись фишинг-атаке. Заказчики и участники торгов получили письмо якобы от имени проводившей торги площадки, в котором говорилось о необходимости перечисления возвратного платежа в размере 5 млн. руб. Его необходимо было осуществить в течение трех дней с момента получения уведомления, предлогом платежа являлся обязательный аудит участников системы торгов. В случае если платеж не был бы произведен в указанный срок, то результаты торгов за год были бы отменены.
Кабардино-Балкарское УФАС России призывает поставщиков и заказчиков быть бдительными и сообщать о ставших им известными случаях мошенничества в антимонопольную службу и правоохранительные органы.