Жалоба ООО «ФармЛек» признана необоснованной

 

В управление ФАС России  по КБР поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью «ФармЛек» на действия Заказчика МУЗ «Городская клиническая больница №2 » при проведении открытого аукциона в электронной форме «Закупка средств для лечения ЖКТ, гепаторопротекторов и прочих  для нужд МУЗ «Городская клиническая больница №2 г.о. Нальчик».

В жалобе говорилось о том, что Общество «ФармЛек» сделало минимальное предложение по цене контракта и было признано победителем аукциона. Однако заказчик, направил в адрес заявителя проект контракта с ценой, не соответствующей предложенной заявителем.

В результате рассмотрения жалобы было установлено, документация содержала указание, что в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2011г. №217  размещение заказов на поставки товаров для муниципальных нужд путем проведения аукциона участникам размещения заказа, заявки на участие которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, представляются преференции в отношении цены контракта в размере 15%.

Как выяснилось, в  своих заявках участники размещения заказа предложили к поставке товар как российского, так и иностранного производства, однако, в показателях поставляемого товара один из участников сделал пометку об осуществлении поставки товаров российского производства, в связи с чем к цене, предложенной заявителем, была применена преференция.

Таким образом, Комиссия управления ФАС России по КБР пришла к выводу об отсутствии в действиях МУЗ «Городская клиническая больница №2 г.о. Нальчик» нарушения законодательства о размещении заказов.

В результате рассмотрения дела жалоба  ООО «ФармЛек» была признана необоснованной.

Заказчику – МУЗ «Городская клиническая больница №2» было выдано предписание заключить муниципальный контракт с победителем аукциона – ООО «ФармЛек» по цене, предложенной участником размещения заказа.