Неисполнение предписания влечет административную ответственность

На ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала в Кабардино – Балкарии наложен  административный штраф в размере 100 000 рублей за неисполнение предписания.     

Дело об административном правонарушении согласно пункту 3 части 4 статьи 28.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было возбуждено по факту невыполнения Обществом в установленный срок законного предписания управления ФАС России по КБР.

Ранее решением антимонопольного управления о нарушении антимонопольного законодательства действия Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Обществу было предписано прекратить нарушения антимонопольного законодательства, а именно: прекратить заполнять специальные графы, предназначенные для самостоятельного внесения в нее абонентом объема (количества) потребленного в течение расчетного периода коммунального ресурса (газа), в выставляемых платежных документах (квитанциях).

Согласно части 4 статьи 51 Закона о защите конкуренции, под неисполнением в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства понимается исполнение предписания частично в указанный этим предписанием срок или полное уклонение от его исполнения. Неисполнение в срок указанного предписания является нарушением антимонопольного законодательства.

Как выяснилось, Общество в установленный срок не исполнило законное предписание о нарушении антимонопольного законодательства Управления ФАС России по КБР, что повлекло за собой возбуждение нового дела об административном правонарушении.

Рассмотрев материалы дела,  управление ФАС России по КБР наложило на ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице филиала в Кабардино – Балкарии административный штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.