За размещение рекламы на дорожных знаках на предпринимателя наложен штраф

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе»  сотрудниками управления ФАС России по КБР был проведен анализ размещения наружной рекламы на территории Кабардино-Балкарской Республики, в результате которого выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе.

Индивидуальный предприниматель в нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе установил рекламный носитель  на опоре дорожного знака.

Информация, обнаруженная на дорожном знаке, являлась рекламой, поскольку распространялась в общественном месте, была адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объектам рекламирования, поддержанию интереса к ним, а также  способствовала продвижению товара на рынке.

По данному факту возбуждено  дело о нарушении рекламного законодательства по признакам нарушения п.3. ч.4 статьи 5 и статьи 19 ФЗ «О рекламе», в которой определен как порядок установки рекламных конструкций, так и требования к ним. 

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении на индивидуального предпринимателя был наложен штраф в размере 10 000 рублей.