О целях реализации Закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Парламентом Кабардино-Балкарской Республики принят закон от 18.07.2011 №65-РЗ «О государственном регулировании торговой деятельности в Кабардино-Балкарской Республике», в соответствии с которым орган, уполномоченный Правительством Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления разрабатывают соответственно республиканскую и муниципальные программы развития торговли, учитывающие социально-экономические, экологические, культурные и другие особенности развития Кабардино-Балкарской Республики, муниципальных образований.

Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.02.1011 №46-ПП утверждены Нормативы минимальной обеспеченности населения Кабардино-Балкарской Республики, городских округов и муниципальных районов республики площадью торговых объектов на 2011-2013 годы.

Согласно информации Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики проект республиканской  программы развития торговли в КБР на 2012-2015 гг. проходит согласование  в прокуратуре республики. Вместе с тем, муниципальные программы развития торговли в муниципальных образованиях находятся в стадии разработки, при этом в Эльбрусском муниципальном районе КБР решением Сессии Совета местного самоуправления утверждена муниципальная программа «Развитие торговли в Эльбрусском муниципальном районе на 2011-2013 годы».

Кабардино-Балкарское УФАС России во исполнение поручения  Первого заместителя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова, в рамках мониторинга Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» проводит выездные внеплановые проверки органов местного самоуправления КБР на предмет соблюдения требований Закона о торговле. В ходе проверок проводятся «круглые столы» с представителями местных администраций муниципальных образований на которых сотрудники антимонопольного управления  разъясняют положения законодательства о торговле, а также говорят о необходимости разработки муниципальных программ развития торговли, направленных на достижение нормативов обеспеченности населения торговыми площадями, развитие конкуренции в торговой деятельности, повышение доступности и качества услуг торговли.