Специальное разрешение не требуется

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В управление ФАС России по КБР поступило обращение от ГУЗ «Кардиологический центр» Министерства здравоохранения КБР о нарушении законодательства о размещении заказов при проведении запроса котировок «Закупка препаратов, влияющих на нервную систему».

В обращении указывалось, что заказчик, возможно, допустил ошибку при составлении документации о запросе котировок.

С учетом того, что право внесения изменений в извещение при размещении заказа способом запроса котировок законодательством о размещении заказов не предусмотрено, заявитель просил провести внеплановую проверку размещения заказа.

Из обращения следовало, что в перечень препаратов, подлежащих закупке способом запроса котировок, был включен препарат «реланиум», который является сильнодействующим веществом и включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных Постоянным комитетом по контролю наркотиков Министерства здравоохранения РФ.

По мнению заявителя, для реализации таких препаратов обязательно наличие специального разрешения в виде приложения к лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Рассмотрев обращение, управление ФАС России по КБР сообщает:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. №258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием разграничения полномочий» лицензирующие органы исполнительной власти субъектов РФ, принявшие полномочия РФ по лицензированию фармацевтической деятельности в соответствии со своей компетенцией должны предоставлять лицензии на фармацевтическую деятельность без указания права работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.06.2008г. №4406-РХ, организации оптовой торговли лекарственными средствами и аптечные учреждения, получившие лицензии на фармацевтическую деятельность (с указанием в приложении «с правом работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами, согласно спискам ПККН» или «без права работы с ядовитыми веществами, согласно спискам ПККН»), имеют право осуществлять оборот сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств при соблюдении установленных лицензионных требований и условий.

Из этого следует, что для поставки «реланиума» наличие специального разрешения в виде приложения к лицензии на осуществление фармацевтической деятельности не требуется.