Ограничение конкуренции запрещено Законом о защите конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

По результатам изучения документов, представленных местной администрацией Лескенского муниципального района, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике было  выявлено нарушение Закона о защите конкуренции.

 

При проверке документов стало известно,  что извещение администрации Лескенского района о проведении  аукциона  по продаже  права на заключение договоров аренды земельного участка  для жилищного строительства не соответствует нормам антимонопольного законодательства.

 

Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для жилищного строительства предусмотрен    Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года №808 «Об организации и проведении торгов по продаже,  находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» и соответствующими статьями  Земельного Кодекса Российской Федерации.

 

Сообщение о проведении аукциона по продаже земельного участка из земель, находящихся в муниципальной собственности было опубликовано в официальной газете Лескенского района.

 

Однако опубликованное сообщение о проведении аукциона не содержало всех предусмотренных законодательством сведений, что привело или могло привести к ограничению конкуренции.

 

В результате Комиссия Управления ФАС России по КБР признала в действиях  местной администрации Лескенского муниципального района КБР  нарушение  части 1 статьи 17  Федерального закона  от  26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в опубликовании извещения о проведении аукциона, не содержащего предусмотренные земельным законодательством необходимые сведения.

Администрации Лескенского муниципального района КБР было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.