Жалоба ООО «АРТ-Сервис» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба от общества с ограниченной ответственностью «АРТ-Сервис» на действия государственного заказчика и Единой комиссии Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд при проведении открытого аукциона «Поставка расходных материалов для компьютерной техники для нужд Министерства труда и социального развития КБР».

 

Как выяснилось, заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов и пункта  9.2 документации об аукционе: в заявке ООО «АРТ-Сервис» по ряду позиций не была указана модель предлагаемого к поставке товара, по другим позициям обществом был предложен товар не соответствующий требованиям к поставляемым товарам (предложены расходные материалы не фирмы изготовителя соответствующей оргтехники).

 

Согласно части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

 

Установление в документации об аукционе требования к поставке расходных материалов, произведенных фирмами-производителями принтеров, было обусловлено необходимостью соблюдения гарантийных условий на установленную и находящуюся на гарантийном обслуживании копировально-множительную и печатную технику, при этом, в случае использования неоригинальных расходных материалов, гарантии были бы утрачены.

 

Снятие с производства определенной модели копировально-множительной и печатной техники не отменяет гарантийных обязательств, установленных производителем оборудования. На технику, гарантийный срок которой истек, Заказчиком был заключен договор на сервисное и пост-гарантийное обслуживание.  

 

В своей заявке участник размещения заказа ООО «АРТ-Сервис» предложил к поставке эквивалентный товар собственного производства. Однако поставка эквивалентной продукции не была предусмотрена документацией об аукционе. Кроме того, доказательство совместимости предлагаемой Заявителем к поставке товара с техникой Заказчика не было представлено.  Таким образом, решение Единой комиссии об отказе в допуске к участию в открытом аукционе участника размещения заказа ООО «АРТ-Сервис», как не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, было правомерным.

Комиссия Управления ФАС России по КБР признала жалобу ООО «АРТ-Сервис» необоснованной.