Договорная практика торговых сетей КБР будет перепроверена

Сфера деятельности: Розничная торговля

В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона о торговле, до 1 августа 2010 года торговые предприятия и их поставщики обязаны были привести свои договоры в соответствие новым требованиям Закона о торговле.

 

На основании Поручения Президента Российской Федерации № ПР-3513 от 28.12.2009 и Председателя Правительства Российской Федерации № ВП-П13 от 19.01.2010, в соответствии с поручением ФАС России и доведенной методики, Кабардино-Балкарское УФАС России провело на 1-м этапе (до 01 августа 2010), выездные внеплановые  проверки трех торговых сетей, в лице: ООО «ТК ТНВ», сеть магазинов «Копилка», ООО «ТИАЗ ТЦ- «Кенгуру», ООО «Симба», по итогам которых, данным торговым сетям, были даны системные рекомендации о приведение в соответствие сложившейся договорной практики новому Закону, с учетом специфики их деятельности.

 

В целях обобщения договорной практики торговых сетей и проверки исполнения выданных рекомендаций, с декабря 2010 Управление планирует вновь провести контрольные мероприятия, в указанных торговых сетях. 16 ноября 2010 Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), вводящих ответственность за нарушение закона о торговле. С принятием статьи, в случае выявления нарушений ст.9 и 13 Закона о торговле, нарушителям торгового законодательства будет грозить штраф в размере до 1 млн.руб.