Газета «Что? Где? Почем?» вновь нарушила рекламное законодательство

В результате анализа рекламы, размещенной в периодических печатных изданиях Кабардино-Балкарской Республики, Управление ФАС России по КБР выявило признаки нарушения рекламного законодательства.

 

В региональной газете бесплатных объявлений «Что? Где? Почем?» в рекламе медицинских услуг, которые предоставляет Медицинский центр ООО «АльфаМед» предлагались  услуги по искусственному прерыванию беременности без предупреждения о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

 

В соответствии с частью 11 статьи 24 Закона о рекламе: «Реклама медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины и не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов.

 

Согласно пункту 4 статьи 3  Закона о рекламе, ненадлежащей признается реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

 

В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение  требований, установленных частью 11 статьи 24 Закона о рекламе. 

 

Таким образом, по факту выявленных признаков нарушения рекламного законодательства, Управление ФАС России по КБР возбудило дела в отношении рекламодателя и рекламораспространителя.

 

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.