Жалоба ООО фирма «Аттик» была признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью фирма «АТТИК» (г.Нальчик) на действия Единой комиссии Госкомзаказа КБР при проведении открытого конкурса  «Выполнение работ по проектированию объекта «Больница на 30 коек, с.Аушигер» для нужд ГКП КБР «Дирекция единого заказчика».

 

Согласно жалобе,  фирме «АТТИК» было отказано в допуске к участию в конкурсе по причине того, что в заявке участника отсутствовала копия свидетельства о допуске к работам в области инженерных изысканий.

 

Частью 1 статьи 11 Закона о размещении заказов предусмотрено, что при размещении заказа путем проведения торгов устанавливается обязательное требование к участникам размещения заказа о соответствии участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

 

Заказчиком в конкурсной документации было установлено требование к участникам размещения заказа о подтверждении их соответствия требованиям, устанавливаемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, наличие свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к выполнению работ по инженерным изысканиям, а так же свидетельства, выданного саморегулируемой организацией, о допуске к выполнению работ по проектированию.

 

Комиссией Управления ФАС России по КБР на рассмотрении жалобы стало известно, что в составе заявки на участие в конкурсе ООО фирма «АТТИК» не представило свидетельство о допуске к работам в области инженерных изысканий, в связи с чем, Единая комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, правомерно отказала фирме «АТТИК» в допуске к участию в конкурсе.

 

В результате рассмотрения дела,  жалоба ООО фирма «АТТИК» на действия Единой комиссии Госкомзаказа КБР была признана необоснованной.