Результаты анализа динамики цен на социально значимые продукты питания

Сфера деятельности: Розничная торговля

8-10 сентября Кабардино-Балкарским УФАС России проведены совместные проверки ценовой ситуации по социально значимым продуктам питания с представителями Прокуратуры КБР и заинтересованными министерствами и ведомствами.

 

В соответствии с решением Межведомственной комиссии при Прокуратуре КБР, организованной по инициативе Кабардино-Балкарского УФАС России, 8-10 сентября комиссионно с выездом на места была проведена проверка ценовой ситуации за период с 1 августа по 1 сентября 2010 года на социально значимые продукты питания (мука, хлеб, молоко, мясо, гречка). Комиссии были сформированы из представителей Прокуратуры КБР, Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике, ТО УФС Роспотребнадзора, ОВД и администраций муниципальных образований КБР. Проверкой были охвачены наиболее крупные производители и реализаторы, расположенные в административных границах 2 (двух) городских округов (Нальчик и Баксан) и 10 (десяти) муниципальных районов КБР (Прохладненский, Баксанский, Зольский, Майский, Терский, Урванский, Чегемский, Черекский, Эльбрусский и Лескенский).

 

Всего проверкой было охвачено 20 (двадцать) производителей и 22 (двадцать два) реализатора социально значимых продуктов питания, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории КБР.

 

Анализ представленных справок по итогам проведенных совместных проверок ценовой ситуации за период с 1 августа по 1 сентября 2010 года на социально значимые продукты питания (мука, хлеб, молоко, мясо, гречка) наиболее крупных производителей и реализаторов, расположенных в административных границах 2 (двух) городских округов и 10 (десяти) муниципальных районов КБР показал, что имеется рост (в той или иной степени) на вышеуказанные продукты питания, как у производителей, так и у реализаторов.

 

Рост отпускных цен на хлеб произошел по причине роста цен на муку, в основном, завозимой в Кабардино-Балкарскую Республику из Ставропольского и Краснодарского краев. Рост же цен на пакетированное молоко вызван увеличением стоимости на основные составляющие данного продукта питания (сухое молоко, масло жировое). Вместе с тем, осталась без изменения за проверяемый период отпускная цена на мясо (говядина, баранина, птица).

 

Анализ данных, полученных от реализаторов социально значимых продуктов питания,  показал, что процент роста розничных цен на муку и хлеб сопоставим с процентом повышения закупочных цен у поставщиков, и средний рост составил, соответственно, 25% и 12%. При этом, у некоторых реализаторов данных видов продуктов питания при росте закупочных цен на хлеб, розничные цены остались без изменения, что было вызвано необходимостью удержания своих покупателей.

 

Вместе с тем, в ходе проверки ценовой ситуации по социально значимым продуктам питания, выявлен значительный рост отпускных цен производителя молочной продукции (до 25%), что отражается на реализационных ценах на данный вид продукта питания. Также, выявлен значительный рост отпускных цен у поставщика гречки до 52%.

 

На основании вышеизложенного, Управлением взяты на особый контроль отпускные цены на молоко и гречку и рассматривается вопрос о проведении дополнительных проверок в составе Комиссии, организуемой УБЭП МВД по КБР, на предмет выявления необоснованного завышения цен на молочную продукцию и гречку.