Территориальным управлениям ФАС России поручено усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках в условиях засухи.

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

30 июля 2010 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев в целях недопущения действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на товарных рынках продовольствия в условиях засухи, дал поручение территориальным органам ФАС России усилить работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках.

В связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями в большинстве регионов Российской Федерации, грозящими потере урожая сельскохозяйственной продукции, Правительство Российской Федерации поручило федеральным органам исполнительной власти усилить контроль соблюдения законодательства Российской Федерации в соответствии со своей компетенцией.

В соответствии с вышеизложенным, Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике намерено принять меры по активизации работы по следующим направлениям:

1. Осуществление мониторинга ситуации на основных рынках социально-значимых товаров (зерно, мука, молоко и молочные продукты, масло подсолнечное) с целью недопущения необоснованного роста цен.

2. Осуществление контрольных мероприятий и проверок на рынках социально-значимых товаров.

3. Контроль за действиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов, направленных на ограничение конкуренции, в том числе установлением ограничений на свободное перемещение товаров между территориями.

4. Контроль за соглашениями хозяйствующих субъектов, направленными на установление и поддержание цен на рынке, раздел рынка по территориальному признаку, объему продажи или покупки товара и других нарушений, запрет на которые установлен статьей 11 закона о защите конкуренции.

5. Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при предоставлении государственных и муниципальных преференций, субсидировании и кредитовании сельхозтоваропроизводителей, оказании помощи пострадавшим от засухи в части обеспечения равных условий при предоставлении помощи.

6. Контроль за обеспечением недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры зернового рынка (элеваторы, склады, хлебоприемные пункты, зерновые терминалы, железнодорожный и автомобильный транспорт).

Территориальным органам ФАС России поручено взять под жесткий контроль текущее состояние дел в регионе ответственности по данному поручению и незамедлительно принимать меры антимонопольного реагирования по выявленным фактам нарушения.