Заместитель руководителя – начальник отдела Управления ФАС России по КБР Л. Хакулова приняла участие в «круглом столе», организованном Комитетом Парламента КБР

Заместитель руководителя начальник отдела УФАС России по КБР Людмила Хакулова приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» на территории Кабардино-Балкарской Республики и предложения по их законодательному урегулированию».

«Круглый стол» был организован и проведен Комитетам Парламента КБР по экономической политике, собственности и предпринимательству.

 

На заседании была заслушана информация Госкомитета КБР по размещению заказов для государственных нужд, Министерства экономического развития и торговли КБР, УФАС по КБР и представителей органов местного самоуправления об актуальных проблемах реализации Закона о размещении заказов на территории Кабардино-Балкарской Республики.

 

Выступив в качестве содокладчика, Людмила Хакулова сообщила о том, за четыре года действия Закона о размещении заказов Управлением наработан немалый опыт в сфере контроля государственного или муниципального заказа. Было рассмотрено свыше 300 жалоб на действия заказчиков, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной, котировочной комиссии; более 700 административных дел по фактам нарушения законодательства о размещении заказов; проведено около ста плановых и внеплановых проверок, в результате которых проверено свыше 2000 размещений заказов.

 

«При рассмотрении жалоб – отметила Л.Хакулова, – особенно очевидной становится проблема сговора между участниками торгов. Функция Управления – рассмотреть жалобу участника размещения заказа, чьи права и законные интересы нарушены противозаконными действиями заказчика, уполномоченного органа, комиссией и пресечь нарушения законодательства о размещении заказов. Но при этом не хочется становиться  инструментом в руках тех же участников, с помощью которого достигаются цели сговора.»

 

В рамках «круглого стола» были озвучены и иные проблемы, возникающие у заказчиков при реализации Закона о размещении заказов, в том числе проблема участия в госзакупках недобросовестных поставщиков; обсуждались предложения по их законодательному урегулированию.

В целях устранения проблем в реализации Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и выработки предложений по их законодательному урегулированию участниками «круглого стола» было рекомендовано Парламенту КБР совместно с Правительством КБР выйти с законодательной иннициативой в Государственную Думу Федерального Собрания РФ по внесению изменений в Федеральный закон от 21 июля 2005 года №94-ФЗ