Жалоба ООО «Донская медицинская компания» признана обоснованной

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью «Донская Медицинская Компания» на действия государственного заказчика  - Министерства здравоохранения КБР при размещении заказа способом открытого аукциона «Поставка расходных материалов для проведения процедур гемодиализа с передачей необходимого гемодиализного оборудования в безвозмездное пользование для нужд ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения КБР».

В жалобе заявитель сообщал о том, что Министерство здравоохранения КБР в документацию об аукционе включило дополнительные условия, которые, по мнению ООО «Донская Медицинская Компания», противоречат Закону о размещении заказов.

На рассмотрении жалобы выяснилось, что Министерство здравоохранения КБР, с учетом поступившей жалобы от ООО «ДМК», намерено было внести изменения в документацию об аукционе. Но так как в соответствии с Законом о размещении заказов изменение предмета аукциона не допускается, Заказчиком было принято решение об отказе от проведения открытого аукциона с целью приведения документации в соответствие с законодательством о размещении заказов.

Несмотря на то, что  на момент рассмотрения жалобы Министерство здравоохранения КБР отказалось от проведения открытого аукциона, Комиссия Управления ФАС России по КБР провела анализ данного размещения заказа и выявила некоторые нарушения:

Частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов запрещено включение в документацию об аукционе требований к товару, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Между тем, технические характеристики товара (расходные материалы для проведения процедур гемодиализа» и «оборудование для использования расходных материалов»), содержащиеся в документации об аукционе в совокупности указывали на одного производителя - Фрезениус Медикал Каэ, Германия. Это влечет ограничение количества участников размещения заказа и является нарушением части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, а так же содержит признаки нарушения части 4.1 статьи 7.30 КоАП.

Таким образом, Комиссия Управления ФАС России по КБР  признала жалобу участника размещения заказа ООО «Донская Медицинская Компания» обоснованной в части включения в документацию об аукционе  требований к товарам, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.