В отношении ЗАО «Виноград» возбуждено дело об административном правонарушении за непредставление информации

В Управление ФАС России по КБР поступило заявление от индивидуального предпринимателя– правообладателя товарного знака «ЭЛЬБРУС» с жалобой  на незаконное использование принадлежащего ему  товарного знака при производстве алкогольной продукции Закрытым акционерным обществом «Виноград», в частности коньяка «ЭЛЬБРУС».

Индивидуальный предприниматель-владелец имущественных прав на товарный знак  «ЭЛЬБРУС» не давал ЗАО «Виноград» согласия на использование данного обозначения.

По данному факту Управлением было возбуждено дело. Комиссия Управления ФАС России по КБР впоследствии признала действия ЗАО «Виноград» по незаконному использованию товарного знака «ЭЛЬБРУС» без согласия правообладателя, нарушающими пункт 4 части 1 статьи 14  Закона о защите конкуренции. На основании этого решения было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Виноград».

В соответствии с частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ: «Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг,  влечет наложение штрафа».

Для всестороннего и объективного рассмотрения обстоятельств  дела об административном правонарушении у ЗАО «Виноград» была запрошена дополнительная информация.

Документы не были представлены в срок. Учитывая, что запрошенные документы содержат информацию, имеющую существенное значение, для выяснения всех обстоятельств по делу об административном правонарушении, в отношении ЗАО «Виноград» Управление возбудило дело по признакам нарушения части 5 статьи 19.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за непредставление информации по требованию УФАС по КБР, необходимой для осуществления полномочий по государственному контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации.