Итоги анализа рынков нефтепродуктов Кабардино-Балкарской Республики

Управление ФАС России по КБР завершило обзор состояния конкуренции на оптовом и розничном рынках реализации автомобильного бензина и дизельного топлива в Кабардино-Балкарской Республике.

 

 

Целью проведения обзора состояния конкурентной среды на оптовых и розничных рынках автомобильного бензина и дизельного топлива явилось определение взаимозависимости между мелкооптовыми и розничными рынками нефтепродуктов и выявление новых подходов к определению географических границ розничных рынков.

 

Анализ коснулся следующих групп нефтепродуктов: автомобильный бензин марок АИ-76,  АИ-80;  АИ-90, АИ- 92; АИ-95,  АИ-98  и дизельное топливо.

 

В ходе анализа выяснилось, что в КБР размещена 261 коммерческая АЗС (общего пользования), среди которых 60 АЗС специализируются на газовом топливе. По факту это количество (261 АЗС) очень динамично. Часто закрываются одни АЗС и вводятся в эксплуатацию другие. Согласно информации, полученной от администраций муниципальных образований, по состоянию на 2008 год, в КБР действовала 161 АЗС.

 

Внутри муниципальных образований и других административных единиц можно выделить районы экономической активности, перекрывающие административно-территориальное деление республики. Расположение АЗС зависит в первую очередь от данного фактора.

 

Так, в ходе проведения исследований конкурентной среды Кабардино-Балкарским УФАС России было выявлено 4 локальных рынка, в которых наблюдается наибольшее сосредоточение промышленной, торговой и деловой активности  республики:

 

1)  Федеральная трасса «Кавказ», кроме части пути следования проходящей по территории городских округов КБР (27 АЗС);

2)  Городской округ Нальчик (23 АЗС);

3)  Городской округ Баксан (20 АЗС);

4)  Городской округ Прохладный (19 АЗС).

 

По итогам анализа рынка розничной реализации нефтепродуктов на территории КБР Кабардино-Балкарским УФАС России был подтвержден факт доминирования ВИНК в лице ОАО «НК «Роснефть-КБТК».

 

Достаточно большое влияние на объемы реализации нефтепродуктов оказывает месторасположение АЗС. Наибольшие объемы реализации показывают АЗС, расположенные на ФД «Кавказ», а также в пределах городской черты, на въездах  и выездах из городских округов.

 

Марка автомобильного бензина АИ-98 в республике практически не представлена в связи с тем, что у владельцев автомобилей «бизнес -класса» пользуется большим спросом автомобильный бензин марки АИ-95.

 

По итогам проведенного анализа можно сделать вывод о том, что конкуренция на рынке розничной реализации нефтепродуктов в Кабардино-Балкарии слабо развита.

В связи с аграрным характером экономики Кабардино-Балкарии, спрос на автомобильный бензин и дизельное топливо в республике имеет сезонный характер, но только относительно тех марок топлива, которые применяются при сельскохозяйственных работах (АИ-76 и Дизельное топливо).

 

Итогами анализа оптового рынка нефтепродуктов стали выводы о том, что оптовые перепродавцы на рынке нефтепродуктов в КБР практически отсутствуют. Это связано с тем, что все существующие на территории республики  нефтебазы, находятся в собственности 1 ВИНК, в лице ОАО «НК «Роснефть-КБТК», а поставки осуществляются извне, железнодорожным транспортом.

 

Географические границы оптового рынка реализации нефтепродуктов выходят за пределы Кабардино-Балкарской Республики, большинство поставок идет с предприятий Южного федерального округа.

 

Таким образом, перспективой развития рынка оптовой реализации автомобильного бензина и дизельного топлива в Кабардино-Балкарии является строительство новых мощностей для хранения значительных объемов нефтепродуктов.