Управление ФАС России по КБР вынесло решение в отношении газеты «Вести Прохладного» и ООО «Клиника-Эльмада» за нарушение рекламного законодательства

Управление ФАС России по КБР провело анализ рекламы, размещенной в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории КБР.

 

В результате анализа в информационно-аналитической газете города Прохладного «Вести Прохладного» были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе.

 

На страницах газеты была размещена реклама медицинских услуг Общества с ограниченной ответственностью  «Клиника-Эльмада», в  тексте которой перечислялся ряд медицинских услуг, оказываемых фирмой.

 

Однако в данной рекламе медицинских услуг предупреждения о наличии  противопоказаний отсутствовали.

 

Управлением установлено, что при использовании указанных в рекламе методов лечения, необходимо учитывать ряд противопоказаний, как абсолютных, так и относительных.

 

В рекламе, размещенной в газете «Вести Прохладного», сотрудники Управления ФАС России по КБР  усмотрели признаки нарушения части 7 статьи 24 Закона о рекламе. Законом установлено : «реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов».

 

На основании выявленных признаков нарушения, в соответствии со статьей 38 Закона о рекламе, Управление ФАС России по КБР возбудило дело в отношении рекламодателя ( газета «Вести Прохладного» ) и рекламораспространителя ( ООО «Клиника-Эльмада» ) рекламы.

 

В результате рассмотрения дела Управление ФАС России по КБР признало ненадлежащей рекламу ООО «Клиника-Эльмада», размещенную в информационно-аналитической газете г.о. Прохладный «Вести Прохладного», поскольку в ней нарушены требования части 7 и 11 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

Рекламодателю и рекламораспространителю ненадлежащей рекламы было выдано предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. 

 

Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу  Кабардино-Балкарского УФАС России  для  возбуждения  дела  об административном   правонарушении,  предусмотренном  статьей  14.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.