Управление ФАС по КБР провело внеплановую проверку по поручению ФАС России

Управление ФАС России по КБР провело внеплановую проверку по поручению ФАС России

 

В соответствии с поручением ФАС России, Кабардино-Балкарское антимонопольное управление провело проверку извещения о проведении запроса котировок, размещенного  Государственным учреждением «Санаторий «Нальчик» Министерства внутренних дел России» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru на предмет соблюдения законодательства о размещении заказов.

В ходе проверки выяснилось, что ГУ «Санаторий «Нальчик» МВД РФ» на официальном сайте  размещено извещение о проведении запроса котировок «На поставку масла и жиров».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте, в наименовании заказа в русскоязычном слове «масла» вместо русской буквы «с» используется латинская буква «с», что ограничивает открытый доступ желающим участвовать в размещении заказа к необходимой информации. Ввод в поисковую систему сети Интернет русского слова с одной латинской буквой приводит к тому, что поисковая система не может его распознать.

Во исполнение части 7 статьи 16 Закона о размещении заказов Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 №147 утверждено «Положение о пользовании официальными сайтами в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами» (далее – Постановление).

В соответствии с пунктом 13 Постановления ведение официальных сайтов и размещение на них информации осуществляется на русском языке.

Таким образом, использование Заказчиком в наименовании заказа латинской буквы вместо аналогичной русской влечет за собой ограничение количества участников размещении заказа и нарушает часть 1 статьи 1, часть 6 статьи 16, часть 1 статьи 45 Закона о размещении заказов и пункт 13 Постановления, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.30  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП).

Также Инспекцией управления были выявлены иные нарушения законодательства о размещении заказов, такие как:

-неразмещение на сайте проекта государственного контракта (ч.1 ст.45.Закона о размещении заказа).

В результате выявленных нарушений Управление ФАС России по КБР решило признать в действиях Центра активного отдыха «Терскол» нарушение части 1 статьи 1, части 6 статьи 16, части 1 статьи 45 и пункта 13 Постановления.

На основании вышеизложенного Управлением ФАС России по КБР решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.