Вниманию государственных заказчиков

23 декабря ФАС России и Минэкономразвития России подписали совместное письмо « Об обязательном проведении открытых аукционов в электронной форме при размещении заказов на поставки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

В письме сообщается о подписании Председателем Правительства РФ распоряжения о Перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых для федеральных нужд осуществляется путем обязательного проведения открытых аукционов в электронной форме с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года вместо обычных открытых аукционов. Указанный Перечень опубликован в разделе «Законодательство о размещении заказов» официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

«Согласно главе 3.1. №94-ФЗ « О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее-Закон) ФАС России совместно с Минэкономразвития России осуществляют отбор операторов электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме. До начала функционирования отобранных электронных площадок Правительство РФ на основании части 31 статьи 65 Закона распоряжением от 1 июня 2009 года №755-р определило операторов трех пилотных электронных площадок, на которых осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме в порядке, установленном главой 3.1. Закона, для госзаказчиков федерального уровня:

-ГУП «Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»-www.zakazrf.ru

-ОАО «Единая электронная торговая площадка»-www.roseltorg.ru

-ЗАО «Сбербанк-Автоматизированная система торгов»-www.sberbank-ast.ru

Для взаимодействия с указанными электронными площадками представители федерального заказчика должны использовать цифровые подписи, распространение которых осуществляется Федеральным казначейством на безвозмездной основе. Сведения о порядке получения электронных цифровых подписей размещены в подразделе «Нормативные правовые акты и письма ФАС России и иных федеральных органов исполнительной власти» раздела «Законодательство о размещении заказов» официального сайта РФ для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru».Также ФАС России и Минэкономразвития России сообщают о том, что в случае, если Федеральный госзаказчик начал процедуру открытого аукциона на приобретение товара, работы, услуги, включенных в Перечень до 1 января 2010 года, процедура завершается в установленном Законом порядке путем проведения обычного аукциона.

Обращаем внимание на то, что размещение заказов на товары, работы, услуги, включенные в Перечень, путем проведения обычных открытых аукционов с 1 января 2010 года будет являться нарушением  положений Закона и предполагает аннулирование результатов таких аукционов и применение мер административной ответственности к Федеральным госзаказчикам, нарушившим вышеуказанные положения Закона.