Незаконное использование товарного знака

В Управление ФАС России по КБР поступило заявление от индивидуального предпринимателя - правообладателя товарного знака «Эльбрус».

 

 

Согласно заявлению, Закрытое акционерное общество «Виноград» незаконно использовало товарный знак «Эльбрус» при производстве алкогольной продукции.

 

В целях объективного рассмотрения заявления, Управлением была запрошена информация, подтверждающая право ЗАО «Виноград» на использование товарного знака  «Эльбрус».

 

Из полученной информации выяснилось, что правообладатель товарного знака «Эльбрус» не заключал лицензионный договор с ЗАО «Виноград» на право использования данного товарного знака для выпуска алкогольной продукции.

 

Однако, ЗАО «Виноград» подало в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака «Эльбрус» о принятии к рассмотрению заявки на государственную регистрацию товарного знака (знака обслуживания). Информация о регистрации товарного знака, поданного в Роспатент ЗАО «Виноград», в Управление не поступала. Заявка на момент рассмотрения заявления, поданного в Управление ФАС России по КБР, находилась на стадии рассмотрения.

 

Таким образом, Управление ФАС России по КБР сделало вывод о том, что в действиях ЗАО «Виноград», выразившихся в  использовании товарного знака «Эльбрус» при производстве алкогольной продукции без согласия правообладателя товарного знака, имеются признаки нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Рассмотрение дела планируется провести 29 декабря.