Управление ФАС России по КБР наложило штрафы на членов аукционной комиссии

Рассмотрев жалобу ООО «Строй Транс Сервис-191» Управление ФАС России по КБР признало ее обоснованной, а действия аукционной комиссии – противозаконными. По результатам рассмотрения жалобы в отношении членов аукционной комиссии были возбуждены дела об административных правонарушениях.

Аукционная комиссия Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени первого Президента КБР В.М. Кокова» провела процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе. В результате, из двадцати заявок на участие в аукционе  на основании «отсутствия решения об одобрении крупной сделки» были отклонены три заявки участников размещения заказа, в том числе и заявка ООО «Строй Транс Сервис-191».

Законом о размещении заказов установлена обязанность участника размещения заказа предоставлять в составе заявки на участие в аукционе решения об одобрении или о совершении крупной сделки только в тех случаях, если указанные действия являются для участника размещения заказа крупной сделкой, в иных случаях представление такого решения не требуется.

Непредставление участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе решения об одобрении или о совершении крупной сделки означает, что указанные действия (одно из действий, в отношении которого не представлено решение) для такого участника не являются крупной сделкой и отказ в допуске к участию в аукционе в связи с непредставлением указанного решения будет нарушением части 2 статьи 12, части 3 статьи 36 Закона о размещении заказов.

 

В соответствии с частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), нарушение членами аукционной комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить муниципальный контракт влечет административную ответственность.

 

Таким образом, в действиях членов аукционной комиссии содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Рассмотрев дела об административных правонарушениях, Управление ФАС России по КБР наложило штрафы  на членов аукционной комиссии, которые были уплачены в бюджет Российской Федерации в срок, установленный Управлением ФАС России по КБР.