Информация по жалобе ООО «Строй Ресурс»

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью «СтройРесурс» (г. Волгоград) на действия государственного заказчика – Министерство здравоохранения КБР,  уполномоченного органа - Единой комиссии Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд (далее - Единая комиссия)  при размещении заказа «Выполнение работ по ремонту помещений ГУЗ «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения КБР».

 

Заявитель ООО «СтройРесурс» в жалобе указывал на то, что Единая комиссия необоснованно отказала ему  в допуске к участию в открытом аукционе.

 

Как стало известно на рассмотрении данной жалобы, на участие в открытом аукционе было подано 23 заявки, из них отказано в допуске на участие в аукционе трем участникам размещения заказа, в том числе и ООО «СтройРесурс».

 

Причиной  отказа  в  допуске к участию в  аукционе ООО «СтройРесурс» явилось основание, предусмотренное п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов – несоответствие заявки требованиям документации об аукционе: предложения о функциональных и качественных характеристиках выполняемых работ не соответствует требованиям документации.

 

В соответствии с п. 2 ч. 2. ст. 35 Закона о размещении заказа, заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг.

 

Согласно ч. 1 ст. 36 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие  требованиям, установленным  документацией об аукционе. Из заявки на участие в аукционе, представленной ООО «СтройРесурс», нельзя сделать однозначного вывода о фактическом предложении (сведениях о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках) участника размещения заказа.

 

Таким образом, Единая комиссия, по мнению Управления ФАС России по КБР,  правомерно приняла решение об отклонении заявки на участие в открытом аукционе ООО «СтройРесурс» на основании п.4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» как несоответствующей требованиям документации об аукционе. Управление ФАС России по КБР в результате рассмотрения дела признала жалобу ООО «СтройРесурс» необоснованной.