Непредставление в антимонопольный орган запрошенных сведений влечет административную ответственность

В целях контроля за экономической концентрацией на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами на территории КБР, Управление ФАС России по КБР направило запрос о представлении информации Обществу с ограниченной ответственностью ООО «Эдельвейс – Холдинг». Согласно уведомлению о вручении, заказное письмо с запросом информации было вручено адресату. В установленный срок ООО «Эдельвейс - Холдинг» информацию в Управление ФАС России по КБР не представило.

 

В соответствии со статьей 25 Федерального Закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями.

 

Согласно части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации) влечет административную ответственность.

 

В запросе информации, направленном в адрес ООО «Эдельвейс - Холдинг», содержались ссылки на соответствующие статьи закона, обязывающие представлять сведения по требованию антимонопольного органа, а так же имелась ссылка на вышеуказанные нормы действующего законодательства, устанавливающие ответственность за непредставление данной информации.

 

Таким образом, в ООО «Эдельвейс Холдинг» знали о последствиях непредставления информации в антимонопольный орган.

 

В результате рассмотрения дела в отношении данного правонарушения Управление ФАС России по КБР признало директора ООО «Эдельвейс - Холдинг» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП и наложило административное наказание в виде штрафа.