На совещании Президента КБР с членами Правительства КБР выступил Руководитель Управления ФАС России по КБР Казбек Пшиншев

12 октября состоялось  совещание Президента КБР А.Б. Канокова с членами Правительства КБР. На совещании выступил Руководитель Управления ФАС России по КБР Казбек Пшиншев с докладом  «Об итогах работы Управления за 2008 год, I полугодие 2009 года и задачах на предстоящий период».

 

Представляя Главу антимонопольного ведомства Кабардино-Балкарской Республики, Президент КБР Арсен Каноков отметил, что на Управление ФАС России по КБР  возложены важные задачи по контролю и надзору за соблюдением антимонопольного законодательства, в частности, закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закона  «О рекламе», закона «О естественных монополиях» и закона «О конкуренции».

 

Арсен Каноков подчеркнул, что на состоявшейся в мае этого года встрече с Главой ФАС России Игорем Артемьевым была отмечена положительная динамика работы Кабардино-Балкарского Управления.

 

В своем докладе Руководитель Управления ФАС России по КБР Казбек Пшиншев проинформировал Президента и Правительство Республики о результатах работы Управления ФАС России по КБР за  2008 год и первое полугодие 2009 года.

 

Одной из основных функций антимонопольных органов, в соответствии с Законом «О защите конкуренции», является контроль за хозяйствующими субъектами, в том числе субъектами естественных монополий, в целях недопущения с их стороны злоупотребления своим доминирующим положением на том или ином рынке.

 

По словам Казбека Пшиншева, злоупотребляя своим доминирующим положением, естественные монополии могут свести на нет любые усилия Правительства КБР по стимулированию предпринимательской деятельности и росту благосостояния граждан республики.

 

Наиболее распространенной формой злоупотребления естественными монополиями доминирующим положением на рынках Кабардино-Балкарской Республики, являются навязывание невыгодных условий договора; экономически или технологически не обоснованный отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями.

 

Так, В 2008 году Управлением было принято 6 решений о  нарушениях статьи 10 Закона «О защите конкуренции» в виде злоупотреблений хозяйствующим субъектом доминирующим положением на рынке в отношении ООО «Кавказрегионгаз», ОАО «Нальчиктеплоэнерго», ОАО «ЮТК», ООО «Нальчиктеплосбыт».

 

В части контроля и надзора за соблюдением Закона о размещении заказов, Казбек Пшиншев отметил, что дискриминация участников конкурсов приводит к увеличению стоимости товаров и услуг, поставляемых для государственных или муниципальных нужд, по сравнению с их рыночной стоимостью, а зачастую и к снижению качества этих товаров и услуг.

 

По словам Руководителя ФАС России по КБР, наиболее распространенным нарушением, обжалуемым участниками размещения заказа,  является необоснованный отказ в допуске к участию в торгах, что подтверждает нежелание  заказчиков допускать  к своим заказам незнакомых предпринимателей, а это, в свою очередь, является прямым нарушением конкурентного законодательства.

 

В соответствии с возложенными на антимонопольный орган полномочиями, в целях актуализации реестра хозяйствующих субъектов, занимающих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, за 2008 год и I полугодие 2009 года проанализированы 16 товарных рынков.

 

В настоящее время ситуация в экономике в связи с мировым финансовым кризисом стремительно изменяется. Однако нельзя утверждать, что кризис несет в себе только негативные моменты.

 

По справедливому выражению Президента Республики А.Б. Канокова «кризис -это возможность получить доступ на рынки, которые в обычных условиях были закрыты для наших предприятий».

 

В это время хозяйствующие субъекты склонны активнее апеллировать к органам государственной власти для использования инструментов государственного регулирования в конкурентной борьбе. Этот фактор повышает значение антимонопольного реагирования на  незаконные действия должностных лиц органов власти в интересах отдельных хозяйствующих субъектов.

 

Во второй части своего доклада Казбек Пшиншев подробно  проинформировал Президента и Правительство КБР о поправках, внесенных в антимонопольное законодательство.

 

Президент КБР Арсен Каноков выразил надежду на то, что и в будущем году работа антимонопольного ведомства Республики будет столь же продуктивной и Управление ФАС России по КБР сохранит положительную динамику своей  работы.