Управление ФАС России по КБР возбудило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ОАО «НГЭК»

Управление ФАС России по КБР осуществляет государственный контроль за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии.

 

При осуществлении документальной проверки  Управление ФАС России по КБР выявило ряд нарушений, выразившихся в неопубликовании на официальном сайте в Интернете сетевой организацией ОАО «НГЭК» открытой информации, в частности:

 

- текущего резерва мощности для присоединения потребителей,

- планируемого резерва мощности на конец года с учетом присоединенных потребителей, заключенных договоров на технологическое присоединение, поданных заявок на технологическое присоединение и реализации планов капитальных вложений,

- сведений о поданных заявках на технологическое присоединение и заключенных договорах на технологическое присоединение по каждому участку электрической сети,

- количества поданных заявок и объема мощности,

- количества заключенных договоров на технологическое присоединение, присоединяемого объема мощности, сроков и стоимости по каждому договору отдельно,

- информации об аннулированных заявках на технологическое присоединение.

 

Открытую  информацию ОАО «НГЭК»  должно было пополнять не реже одного раза в месяц.

 

Необходимость в опубликовании возникла у ОАО «НГЭК» со вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 21.04.2009г. № 334 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям» 05.05.2009г.

 

В соответствии с частью 1 статьи 23.48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в полномочия антимонопольных органов входит рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.15. КоАП РФ.

 

В силу статьи 9.15. КоАП РФ, нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии, установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Таким образом, ОАО «НГЭК» являясь сетевой организацией, обязано соблюдать требования к составу информации, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия.

 

На основании вышеизложенного, Управление ФАС России возбудило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ОАО «НГЭК», на которого была возложена обязанность по созданию официального сайта ОАО «НГЭК» и размещению необходимой информации в сети Интернет.