Заявка на участие в аукционе должна быть скреплена печатью участника размещения заказа и подписана участником размещения заказа

В Управление ФАС России по КБР поступила жалоба ИП К. (г. Тырныауз) на действия Единой комиссии Государственного комитета КБР по размещению заказов для государственных нужд (далее – Единая комиссия) при размещении заказа «Выполнение работ по ремонту, замене инженерных коммуникаций в жилом доме с. Белокаменское для нужд Министерства промышленности, топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства КБР».

 

На рассмотрении жалобы  выяснилось, что на  участие в аукционе  было подано 6 заявок. По итогам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе Единая комиссия приняла решение  отказать в допуске к участию в аукционе  трем участникам  размещения  заказа,  в  том числе ИП К.

 

Комиссия Управления ФАС России по КБР выяснила, что индивидуальному предпринимателю К. было отказано в допуске к участию в аукционе, так как заявка на участие в аукционе не соответствовала требованиям документации об аукционе, в частности: сшив тома заявки не был скреплен подписью участника. В связи с этим, на основании п. 4 ч.1 ст. 12 Закона о размещении заказов  заявка ИП К. была  Единой комиссией отклонена.

 

В соответствии с ч. 2.2.  ст. 35 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в аукционе, все листы тома заявки на участие в аукционе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в аукционе и том заявки на участие в аукционе должны содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа.

 

Заявка, поданная для участия в аукционе ИП К., хотя и содержала копии документов, заверенные печатью и подписью участника размещения заказа, но на сшиве тома заявки его подпись отсутствовала, то есть заявка не соответствовала требованиям документации об аукционе и Закону о размещении заказа.

 

Таким образом, по мнению Комиссии Управления ФАС России по КБР, Единая комиссия правомерно приняла решение об отклонении заявки на участие в открытом аукционе  ИП К.

В результате рассмотрения дела, Комиссия Управления ФАС России по КБР приняла решение о признании  жалобы участника размещения заказа ИП К. необоснованной.