Администрация Черекского района КБР нарушила антимонопольное законодательство

Федеральная антимонопольная служба осуществляет контроль за реализацией полномочий органов местного самоуправления по проведению конкурсов по отбору управляющих организаций для управления жилыми помещениями, собственники которых не выбрали способ управления  такими домами или не реализовали принятые решения.

 

Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом были утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

 

В ходе осуществления мониторинга, в администрацию Черекского муниципального района КБР был направлен запрос, в котором была затребована информация о количестве и способе управления многоквартирными домами и о том, каким образом был осуществлен выбор управляющей организации для многоквартирных домов района.

 

Но, администрация Черекского муниципального района не представила в антимонопольный орган количественные данные о распределении жилищного фонда, чем подтвердила факт неисполнения требований Постановления Правительства РФ.

 

Согласно письму администрации Черекского района, открытые конкурсы по отбору управляющей организации для многоквартирных домов не были проведены по причине отсутствия технической документации, которая была утеряна в результате реорганизации системы ЖКХ в начале 90-х годов, а также в связи с тем, что более 80% многоквартирного жилищного фонда приватизировано жильцами.

 

По данным, полученным от и.о. главы администрации Черекского муниципального района, постановлением главы местной администрации Черекского муниципального района жилищный фонд передан администрациям поселений  района на основании изданного ненормативного правового акта администрации Черекского района.

 

Администрацией Черекского муниципального района не было учтено, что согласно пункта 2 статьи 1015 ГК РФ установлен запрет на передачу имущества в доверительное управление органам местного самоуправления. В силу этой правовой нормы имущество не подлежит передаче в доверительное управление органу местного самоуправления.

 

Из представленных данных также видно, что не выбран способ управления по 34 многоквартирным домам, что составляет 100% муниципального жилищного фонда Черекского муниципального района КБР.

 

Администрация Черекского муниципального района остается ответственным органом местного самоуправления, за проведение конкурсов по отбору управляющих компаний, согласно требованиям  Постановления Правительства РФ.

 

На основании выявленных нарушений Комиссия Управления ФАС России по КБР решила признать Администрацию Черекского муниципального района КБР нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей действия (бездействия) органов власти, органов местного самоуправления, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции.

 

Управление ФАС России по КБР выдало администрации Черекского района предписание, обязывающее  прекратить нарушение Федерального Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в  непроведении конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами и отменить постановления главы местной администрации о передаче многоквартирного жилого фонда в доверительное управление.