Управление ФАС России по КБР выявило факт нарушения Федерального закона «О рекламе»

Управление ФАС России по КБР провело проверку Общества с ограниченной ответственностью «Эльбрус Сити Вижн» на предмет соблюдения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

 

 

В результате контрольного мероприятия  Управление ФАС России по КБР выявило несоблюдение требований закона «О рекламе».

 

В ходе проверки Управление  запросило ряд документов, а также рекламные материалы о деятельности ООО «Эльбрус Сити Вижн». Запрошенные документы были представлены не в полном объеме, а акты, регламентирующие порядок приема и оформления заказов рекламодателей (положение, правила, приказ и т.д.) у ООО «Эльбрус Сити Вижн» отсутствовали.

 

Норма статьи 12 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» обязывает субъектов рекламной деятельности хранить рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы в течение одного года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров.

 

Данный годичный срок установлен для целей государственного контроля, осуществляемого ФАС России.

  

Закон не делает исключения  для рекламной сферы деятельности. Рекламодатели и рекламораспространители  (коими является ООО «Эльбрус Сити Вижн»), обязаны хранить документальное подтверждение их деятельности:

 

- рекламные материалы;

- их копии;

- вносимые в них изменения;

- договоры на производство, размещение и распространение рекламы.

 

Сохранение рекламной документации  имеет значение для информативного обеспечения деятельности организации, для исполнения запросов инстанций, которые имеют право направлять их в организации для разрешения возникших после распространения рекламы споров.

 

Таким образом, итогом проверки ООО «Эльбрус Сити Вижн» инспекцией Кабардино-Балкарского Управления ФАС России стало выявление  признаков нарушения статьи 12 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006г. «О рекламе». По результатам проверки составлен акт.