В Казани прошла Международная конференция по конкуренции организованная ФАС России

Международная конференция по конкуренции под эгидой БРИК организована ФАС России в г. Казани совместно с конкурентными ведомствами Бразилии, Индии и Китая при поддержке Правительства Российской Федерации.

Конференция стала первым подобным мероприятием в области конкуренции в формате БРИК, которое было посвящено наиболее актуальным вопросам развития конкуренции в быстро развивающихся экономиках.

Возможность обменяться наилучшими мировыми практиками позволит  представителям стран БРИК, а также другим участникам гармонизировать принципы реализации конкурентной политики и определить дальнейшие шаги по ее развитию, способствуя, таким образом, экономическому прогрессу.

В Конференции приняли участие около 300 представителей российских и зарубежных конкурентных ведомств, а также стран-членов СНГ, международных организаций и интеграционных группировок, а также представителей правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов.

Участники и гости Конференции обсудили различные аспекты развития и реализации конкурентной политики, в том числе актуальные вопросы развития конкуренции, роль конкуренции в выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных секторах экономики, необходимость адвокатирования конкуренции, а также вопросы борьбы с картелями в странах с быстро развивающейся экономикой.

Проведение Конференции будет способствовать дальнейшей гармонизации национальных законодательств в области конкуренции, а также правил ведения бизнеса, что является необходимым условием для интенсификации международных торговых и инвестиционных отношений и оптимальной интеграции стран БРИК в мировую экономическую систему.