Кабардино-Балкарское УФАС России наводит порядок на рынке ритуальных услуг

Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР рассмотрело дело в отношении администрации городского округа Прохладный по признакам нарушения антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг.

По поручению центрального аппарата ФАС России, а также в целях  контроля за экономической концентрацией на рынке похоронных услуг в муниципальных районах и городских округах КБР,  Кабардино – Балкарским УФАС России были направлены запросы в администрации городов и районов Республики для проведения документарной проверки.

В ходе проверок было установлено, что орган местного самоуправления городского округа Прохладный принимал  акты, согласно которым муниципальные кладбища передавались в ведение отдельных хозяйствующих субъектов.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, следовательно, они не могут быть переданы в ведение хозяйствующим субъектам.  Передача полномочий может привести к ограничению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Также в соответствии с частью 2 статьи 25 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Указанные органы установили собственные правила на рынке ритуальных услуг, а это противоречит антимонопольному законодательству (  №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Кабардино – Балкарское УФАС России 21 июля 2009 года рассмотрело дело в отношении администрации городского округа Прохладный о нарушении частей 1,  3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,  запрещающей действия (бездействия) органов власти, органов местного самоуправления, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции.

По итогам рассмотрения возбужденного в отношении администрации городского округа Прохладный дела, Управление ФАС России по КБР признало администрацию г.о. Прохладный нарушившей антимонопольное законодательство и выдало предписание о прекращении нарушения частей 1, 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 В предписании Управление ФАС России по КБР потребовало от администрации городского округа Прохладный  внести изменения в акты, регулирующие порядок содержания муниципальных кладбищ и оказания ритуальных услуг (Постановления главы администрации г.о.Прохладный), противоречащие антимонопольному законодательству.