Результаты работы Управления ФАС России по КБР по контролю и надзору за соблюдением Постановления Правительства РФ в сфере ЖКХ.

В рамках реализации Постановления Правительства РФ от 06.02.2005 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», Управление ФАС России по КБР  ежеквартально проводит контрольные проверки  администраций местного самоуправления с целью выявления нарушений.

 

Сегодня можно говорить о том, что есть ощутимые результаты проведенной  Управлением ФАС  России по КБР работы:

 

Администрации местного самоуправления обязаны проводить открытые конкурсы по отбору управляющих компаний для  многоквартирных домов, собственники которых не выбрали способ управления  такими домами или не реализовали принятые решения.

 

 Некоторые органы местного самоуправления последовали нормам Постановления и так и сделали, но в некоторых районах  Кабардино-Балкарской Республики конкурсы не были проведены, что и выявило Управление ФАС России по КБР в ходе контрольных мероприятий. В настоящий момент рассмотрено 7 дел по вскрывшимся фактам нарушения антимонопольного законодательства, принятым ненормативным актам муниципальных образований.  Назначение управляющей организации для многоквартирных домов без конкурса,  как известно, противоречит законам конкуренции. В результате рассмотрения возбужденных дел,  Управление ФАС России  по КБР своими  решениями и предписаниями обязало  глав администраций местного самоуправления провести отбор управляющих компаний на основе открытых конкурсов.

 

На сегодняшний день Главы администраций уже предоставили нам информацию об исполнении наших предписаний.

 

Управление ФАС России по КБР и в дальнейшем, являясь надзорным органом, будет контролировать процесс, связанный с выбором управляющих организаций для многоквартирных  домов, всячески способствовать равным условиям доступа к конкурсам, и, тем самым реализовывать главную  задачу Федеральной антимонопольной службы - развитие экономической конкуренции.