14 июля – День создания антимонопольного органа в России.

14 июля исполнилось 19 лет со дня образования антимонопольного органа в России.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках и на рынке финансовых услуг, о естественных монополиях, о рекламе, а также изданию в пределах своей компетенции индивидуальных правовых актов в установленной сфере деятельности. ФАС России подведомственна Правительству Российской Федерации (подчиняется непосредственно премьер-министру Российской Федерации).

 

В структуре антимонопольного ведомства находятся территориальные управления ФАС России и центральный аппарат службы, состоящий из отраслевых управлений.

Ключевыми законодательными актами, которыми в своей работе руководствуется ФАС России, являются Федеральные законы "О защите конкуренции", "О госзакупках", "О порядке осуществления иностранных инвестициий в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и "О рекламе".

 

ФАС России создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004 года. Служба восприняла большую часть функций ликвидированного Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

 

Предшественник Федеральной антимонопольной службы — Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур образован в соответствии с Законом Российской Советской Социалистической Федеративной Республики от 14 июля 1990 года «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР».

 

Своих  коллег с Днем создания антимонопольного органа поздравил Глава ФАС России Игорь Артемьев:

 

«Дорогие друзья!

Поздравляю вас с очередной годовщиной со дня образования антимонопольного органа. 19 лет истории российского конкурентного ведомства полны множеством ярких событий, за это время были победы и поражения, достижения и ошибки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Все это время мы двигались и продолжаем двигаться вперед.

 

В этот праздничный день я желаю всем сотрудникам ФАС России сохранять настрой на развитие, позитивную энергию и оптимизм. Впереди нас ждет еще немало интересных дел, нетривиальных задач и свершений, которыми мы обязательно сможем гордиться.

 

Пусть вам сопутствует удача во всех начинаниях, счастья и здоровья вам и вашим близким! С праздником!»