Результаты проверки Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР

Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР намерено обратиться в Арбитражный суд КБР с исками о признании недействительными договоров аренды, заключенных Министерством по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР с отдельными хозяйствующими субъектами.

По итогам проверки, проведенной Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике на предмет соблюдения Министерством по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР антимонопольного законодательства в порядке, предусмотренном главой 9 Федерального закона № 135-ФЗ "О защите конкуренции" было возбуждено пять дел о нарушении антимонопольного законодательства.

25.06.2009г. Комиссией  Кабардино-Балкарского УФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства рассмотрено и принято решение по трем из них: Комиссия признала в действиях Министерства по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР нарушения статьи 19 и статьи 20 Федерального закона "О защите конкуренции"- предоставление незаконной государственной помощи. Производство по одному из трех дел прекращено в связи с расторжением договора аренды.

По материалам двух других рассмотренных дел Управлением Федеральной антимонопольной службы по КБР ведется работа по подготовке и направлению в Арбитражный суд КБР соответствующих исков о признании недействительными договоров аренды как не соответствующих антимонопольному законодательству.
Информация о направлении исковых заявлений   в     Арбитражный   суд КБР и принятых решениях Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР будет сообщена дополнительно.