Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России признала в действиях ООО "Тамбукан" нарушение законодательства о рекламе

Кабардино-Балкарское УФАС России выдало учредителю газеты бесплатных объявлений «Из рук в руки» ООО «Тамбукан» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Указанные нарушения законодательства о рекламе были выявлены сотрудниками УФАС России по КБР по результатам анализа рекламы в СМИ проведенного в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13.03.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе».

В газете бесплатных объявлений «Из рук в руки» была выявлена реклама медицинских услуг, без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию и необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В данной рекламе усматриваются признаки нарушения ч.7 ст.24 ФЗ «О рекламе», согласно которой, реклама медицинских услуг, методов лечения и медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального Закона от 13.06.2006 г. №38-ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24 закона о рекламе несет рекламораспространитель, в отношении которого возбуждено дело и находится в разработке. Решается вопрос о возбуждении административного производства.