Непредоставление абонентам возможности выбора способа доставки счета на оплату услуг телефонной связи является нарушением антимонопольного законодательства.

Непредоставление абонентам возможности выбора способа доставки счета на оплату услуг телефонной связи является нарушением антимонопольного законодательства.

 

         Кабардино-Балкарское УФАС России возбудило дело в отношении Открытого акционерного общества «Южная телекоммуникационная компания» в лице его Кабардино-Балкарского филиала по факту нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Являясь субъектом естественных монополий в сфере услуг по предоставлению общедоступной электросвязи и занимая доминирующие положение на данном рынке, ОАО «ЮТК» в лице Кабардино-Балкарского филиала включило в текст типового договора об оказании услуг телефонной связи пункт 2.7., в котором типографским способом зафиксирован адрес и способ доставки счета на оплату услуг телефонной связи: «Сервисные центры и Сервисные участки оператора». Такое условие публичного договора не соответствует требованиям пунктов 53, 56, 57, 116 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 г. № 310, и является безусловным нарушением прав и интересов абонента, поскольку ему не предлагается альтернативный способ доставки счета. Оператор связи не довел до сведения населения условия публичного договора через средства массовой информации, тем самым ущемил интересы абонентов и навязал контрагенту невыгодные для него условия договора.

23.07.2008 г. УФАС по КБР выдало ОАО «ЮТК» в лице Кабардино-Балкарского филиала предписание об устранении нарушения путем приведения пункта 2.7. типового договора в соответствие, обеспечении абоненту права выбора способа доставки счета и доведении этой информации до сведения населения.

Законность решения и предписания УФАС по КБР подтверждены Решением Арбитражного суда КБР от 09.12.2008 г., оставленным в силе Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 г.