Арбитражный суд КБР подтвердил законность Решения Кабардино-Балкарского УФАС России, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы.

29.12.2008г. в результате рассмотрения искового заявления Федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля» к Управлению Федеральной антимонопольной службы России по КБР об оспаривании Решения по делу №07-35/08/ от 25.08.2008г. Арбитражный суд КБР признал решение Комиссии Кабардино-Балкарского УФАС России законным и обоснованным.

25.08.2008г. в результате рассмотрения жалобы участника размещения заказа Федерального унитарного предприятия «Федеральный кадастровый центр «Земля» (далее – ФГУП «ФКЦ «Земля») на действия конкурсной комиссии Администрации Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики при проведении открытого конкурса «Разработка схемы территориального планирования Зольского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики», Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) приняла решение о признании жалобы необоснованной.

На основании главы 24 Арбитражно-процессуального Кодекса Российской Федерации ФГУП «ФКЦ «Земля» обратилось в Арбитражный суд КБР с заявлением об оспаривании Решения Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР по делу №07-35/08 от 25.08.2008г.

По мнению заявителя, конкурсная комиссия администрации Зольского муниципального района КБР незаконно отклонила заявку ФГУП «ФКЦ «Земля» на участие в конкурсе на основании отсутствия в заявке сведений, предусмотренных частью 3 статьи 25 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Из материалов дела следовало, и судом подтверждено, что  в заявке ФГУП «ФКЦ «Земля» на участие в конкурсе отсутствовала  «Анкета участника размещения заказа», в которой должны содержаться сведения, предусмотренные пп. «а» пункта 1 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов. Отсутствие указанных сведений в заявке ФГУП «ФКЦ «Земля» подтверждалось также протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Доводы ФГУП «ФКЦ «Земля» о том, что конкурсная комиссия просто отложила ряд документов и не зафиксировала их (в том числе анкету) в протоколе вскрытия конвертов на участие в конкурсе, основанные на видеозаписи процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, так же не нашли своего подтверждения.

Арбитражный суд КБР признал, что решение Комиссии Кабардино-Балкарского УФАС России принято в соответствии с действующим законодательством и отказал ФГУП «ФКЦ «Земля» в удовлетворении искового заявления.