По результатам рассмотрения жалобы аннулированы торги на проведение оценочных работ.

10.10.2008 г.

В результате рассмотрения жалобы ООО «Юг-Эксперт» (далее – Общество) на действия Конкурсной комиссии администрации городского округа Прохладный при проведении открытого конкурса на проведение оценочных работ Комиссией Кабардино-Балкарского УФАС России было принято решение об аннулировании торгов, проведенных с нарушением законодательства о размещении заказов.

Доводами жалобы являлись: в нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участия в конкурсе, членом комиссии не были оглашены все сведения, касающиеся условий исполнения контракта, предложенные участниками конкурса. Так же эти сведения не были внесены в протокол вскрытия. Кроме этого, комиссией был нарушен порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, так как при различных  предложениях, являющихся критериями оценки, участникам конкурса присваивался одинаковый балл.

В ходе внеплановой проверки, проведенной Комиссией Кабардино-Балкарского УФАС, доводы жалобы нашли свое подтверждение. Конкурсной комиссией  были допущены нарушения порядка вскрытия (часть 5 статьи 26 Закона о размещении заказов), а также нарушение порядка оценки и сопоставления (часть 2 статьи 28 Закона о размещении заказов). Кроме этого, были выявлены и другие нарушения Закона о размещении заказов: в конкурсной документации отсутствовало указание на цену, сроки и иные условия выполнения работ отдельно в отношении каждого лота (нарушение части 2.1 статьи 10 Закона о размещении заказов). Так же Комиссия отметила, что порядок оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, содержащийся в конкурсной документации, не расписан в ясной для участников конкурса форме.

На основании изложенного, Комиссия признала в действиях муниципального заказчика – администрации г.о.Прохладный и конкурсной комиссии администрации г.о.Прохладный нарушение действующего законодательства о размещении заказов и выдала предписание об аннулировании торгов, внесении изменений в конкурсную документацию и продлении срока приема заявок на участие в конкурсе в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 24 Закона о размещении заказов.