Кабардино-Балкарское УФАС России выдало предписание ОАО «ЮТК», в лице Кабардино-Балкарского филиала, за нарушение закона о защите конкуренции.

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило заявление  от ООО «Южные Телефонные Сети» (ООО «ЮТС») - правопреемника ООО «Южная телекоммуникационная сеть» (ООО «ЮТКС»), в котором сообщается, что Кабардино-Балкарский филиал ОАО «Южная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЮТК»),  отказывает в продлении договора о присоединении сетей электросвязи.

    Анализ представленных документов показал, что в действиях компании усматриваются признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006   № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в отказе заключения договора о присоединении сетей электросвязи.

     В соответствии со статьей 4 Федерального Закона № 147-ФЗ от 17.08.95г. «О естественных монополиях», Кабардино-Балкарский филиал ОАО «ЮТК» относится к субъекту естественных монополий в сфере оказания услуг общедоступной связи.

     ООО «ЮТС», в связи с переносом узла связи, запросило у ОАО «ЮТК» технические условия (ТУ) на прокладку оптоволоконного кабеля между узлом связи КБ филиала ОАО «ЮТК» и планируемым местом размещения оборудования.

     После выдачи ОАО «ЮТК» ТУ на прокладку кабеля, ООО «ЮТС»  был заказан проект и приобретен оптоволоконный кабель. Далее ОАО «ЮТК» отозвало ТУ и запретило выполнение работ по прокладке кабеля, ссылаясь на уже существующее присоединение сетей.

КБ филиал ОАО «ЮТК» отказался продлить или перезаключить указанный договор на новый срок,  несмотря на обращения ООО «ЮТС». Таким образом, ОАО «ЮТК», с одной стороны, потребовало демонтировать узел связи ООО «ЮТС» и убрать его со своей территории, ссылаясь на окончание срока действия договора аренды, с другой стороны, противодействовало работам по прокладке кабеля к новому месту размещения ООО «ЮТС».

30.05.08 в адрес ООО «ЮТС» поступило письмо от ОАО «ЮТК» в пятидневный срок демонтировать оборудование, так как в противном случае оно будет выключено сотрудниками КБ филиала ОАО «ЮТК».

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС, в действиях ОАО «ЮТК», в лице Кабардино-Балкарского филиала ОАО «ЮТК», признала факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающей действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц и выдало  предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.