Новая форма реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

Новая форма реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

 

В целях контроля за экономической концентрацией и уровнем развития конкурентной среды на товарных рынках, аналитический отдел Кабардино – Балкарского УФАС России ведет работу по определению хозяйствующих субъектов занимающих доминирующее положение на территории Кабардино – Балкарской республики.

Доминирующий хозяйствующий субъект, выявленный по результатам анализа, включается в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов утвержденный Постановлением Правительства от 19.12.2007 № 896 «Правила формирования и ведения реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35%» (далее - реестр).

Реестр является государственным информационным ресурсом и представляет собой базу данных о хозяйствующих субъектах.

Ведение реестра необходимо для контроля над экономической концентрацией на товарных рынках, в целях недопущения ограничения конкуренции и монополистической деятельности, заключающейся в злоупотреблении своим доминирующим положением.

Формирование реестра осуществляется путем включения в него сведений о хозяйствующих субъектах, исключения из него соответствующих сведений  и внесения изменений в содержащиеся в реестре сведения.

ФАС России Приказом от 26.03.2008 № 95 «Об утверждении формы реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35%», утвердило новую форму ведения реестра, которая сопровождается программным обеспечением.

Внедрение программного обеспечения имеет своей целью унификацию заполнения формы реестра и недопущение ошибок при вводе информации о хозяйствующих субъектах.

Новое программное обеспечение реестра, существенно ускоряет и упрощает процесс обмена данными между территориальными подразделениями и центральным аппаратом ФАС России.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2007 №896, не позднее 10 дней со дня издания приказа о включении (исключении, внесении изменении) в реестр хозяйствующего субъекта, все изменения         размещаются, на официальном сайте Кабардино – Балкарского УФАС России (http://kbr.fas.gov.ru/).

Позитивной чертой данных изменений является постоянное обновление сведений находящихся в реестре.

Поскольку внутриэкономические процессы в республике, влияют на состав хозяйствующих субъектов и размер их долей на определенных товарных рынках, усовершенствование системы ведения реестра и оперативное внесение изменений даст возможность всем участникам рынка быть в курсе  событий  на товарных рынках республики.

Размещение реестра в сети Интернет, направлено на обеспечение прозрачности деятельности  ФАС России и его территориальных органов, единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и условий для эффективного функционирования товарных рынков.