Заявитель необоснованно пожаловался на действия Единой комиссии уполномоченного органа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью на действия Единой комиссии заказчика при проведении открытого конкурса в электронной форме на проведение ремонта улицы в г.Нальчике.

Из жалобы следует, что заявка заявителя была отклонена от участия в закупке по причине несоответствия требованиям конкурсной документации. Решение Единой комиссии заявитель считает неправомерным.

Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Кабардино-Балкарским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.

В соответствии с частью 2 статьи 54.4 Закона о контрактной системе Заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна состоять из двух частей и предложения участника открытого конкурса в электронной форме о цене контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги.

Согласно части 3 статьи 54.4 Закона о контрактной системе Заявка на участие в открытом конкурсе в электронной форме направляется участником открытого конкурса в электронной форме оператору электронной площадки в форме трех электронных документов, которые подаются одновременно.

Пунктом 3 части 4 статьи 54.4 установлено, что при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг заявка должна содержать: а) наименование страны происхождения товара; б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным конкурсной документацией, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме в случае отсутствия в конкурсной документации указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в конкурсной документации.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в конкурсе, для участия в конкурсе было подано три заявки, решением Единой комиссии к участию в конкурсе допущена одна заявка.

Основанием отклонения заявки заявителя послужило то, что сведения, указанные в заявке, не соответствуют требованиям конкурсной документации. Проверив действия Единой комиссии уполномоченного органа, было установлено, что  заявка участника не соответствует требованиям документации об аукционе, в связи с чем, решение Единой комиссии уполномоченного органа является правомерно.