УФАС РОССИИ ПО КБР НАЛОЖИЛО ШТРАФ НА ООО "ЭКОЛОГИСТИКА" В РАЗМЕРЕ 650 000 Р.

Как следует из материалов дела деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кабардино-Балкарской Республики  по всем трем зонам на основании соглашения осуществляет ООО «Экологистика».

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Кабардино-Балкарской Республике, утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27.10.2016 №196-ПП (утр. силу в связи с изданием постановления Правительства КБР от 30.06.2020 №138-ПП), территория Кабардино-Балкарской Республики разделена на 3 зоны деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Частью 3 статьи 24.8 Закона об отходах установлено, что Правительство Российской Федерации определяет случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, и устанавливает порядок проведения таких торгов.

На основании указанной нормы Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133 (далее – Правила № 1133), установлен порядок проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, случаи, при которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора формируются по результатам торгов, в том числе случаи, когда условия проведения торгов подлежат предварительному согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также  порядок такого согласования.

В силу подпункта «а» пункта 3 Правил № 1133 цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора должны формироваться по результатам торгов, в том числе в случае если в зоне деятельности регионального оператора образуется более 30 процентов твердых коммунальных отходов (по массе отходов), образующихся на территории субъекта Российской Федерации.

При этом пунктом 10 Правил № 1133 определяются территории, в отношении которых региональный оператор обязан провести аукцион.

Так, из взаимосвязанного толкования подпункта «а» пункта 3 и подпункта «а» пункта 10 Правил № 1133 следует, что региональный оператор в зоне деятельности которого образуется более 30 процентов твердых коммунальных отходов (по массе отходов), образующихся на территории субъекта Российской Федерации, обязан провести аукцион в отношении территорий, на которых образуется не менее 50 процентов твердых коммунальных отходов (по массе отходов), образующихся в зоне деятельности регионального оператора.

Следовательно, в силу требований Правил № 1133, ООО «Экологистика» в первой и третьей зонах деятельности было обязано провести торги по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По итогам анализа имеющихся в деле материалов Комиссией Управления установлено, что ООО «Экологистика» проводились аукционы по 1 и 3 зоне деятельности, на услуги услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов по результатам которых заключены договоры у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Вместе с тем, действующее законодательство не предусматривает заключение договора у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов.

ООО «Экологистика» в силу своего статуса регионального оператора, занимающего доминирующее положение на рынке оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в границах своей зоны деятельности, не проводя соответствующие аукционы, злоупотребило своим доминирующим положением, что привело к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на связанном товарном рынке - рынке оказания услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, поскольку создало для иных хозяйствующих субъектов, работающих на данном товарном рынке, препятствие доступу на товарный рынок - организациям, осуществляющим свою деятельность в области транспортирования твердых коммунальных отходов на территориях 1-ой и 3-ей зонах Кабардино-Балкарской Республики. Установленное пунктом 9 Правил № 1133 требование о выделении в отдельный лот услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора свидетельствует о важности создания условий для развития конкуренции на рынке обращения с твердыми коммунальными отходами в зоне деятельности крупных региональных операторов.

С учетом имеющихся в деле материалов, Комиссия пришла к выводу, что действия ООО «Экологистика», выразившиеся в создании препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам, в отношении организаций, осуществляющих свою деятельность в области транспортирования твердых коммунальных отходов на территории 1-ой и 3-ей  зон Кабардино-Балкарской Республики, являются нарушением пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции и вынесла постановление о наложении штрафа в размере 650 000 р.

Не согласившись с решением , Общество обжаловало решение УФАС в судебном порядке.

Однако Арбитражный суд КБР указал на законность вынесенного УФАС по КБР решения и оставил постановление о наложении штрафа в силе.