Заказчиком нарушены требования законодательства о контрактной системе, которые привели к отклонению заявки от участия в аукционе.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью на действия аукционной комиссии заказчика при проведении электронного аукциона на поставку электроматериалов.

Из жалобы следует, что заявка заявителя была отклонена от участия в аукционе по причине несоответствия требованиям аукционной документации. Решение комиссии заявитель считает неправомерным.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, для участия в электронном аукционе было подано две заявки, решением аукционной комиссии заказчика к участию в электронном аукционе допущена одна заявка.

Основанием отклонения заявки заявителя послужило то, что сведения, указанные в заявке, не соответствуют требованиям аукционной документации. Проверив действия единой комиссии заказчика, было установлено, что  заявка участника не соответствует требованиям документации об аукционе, в связи с чем, решение единой комиссии заказчика является правомерно.

Вместе с тем, инструкция по заполнению заявки не содержит правил применения требований установленных в документации и интерпретирования знаков препинания и оборотов описания объекта закупки.

Комиссия Управления вынесла решение о наличии нарушения при проведении аукциона, и выдала заказчику, единой комиссии заказчика предписание о прекращении выявленного нарушения.