Организатор аукциона нарушил порядок проведения торгов и заключения договора аренды

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба заявителя на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка.

Исследовав имеющиеся в материалах дела документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.

В соответствии с  пунктом 10 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ заявителям, признанным участниками аукциона, и заявителям, не допущенным к участию в аукционе, организатор аукциона направляет уведомления о принятых в отношении них решениях не позднее дня, следующего после дня подписания протокола, указанного в пункте 9 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ.

Организатор торгов не направил в адрес заявителя уведомление о принятом в отношении него решении по итогам рассмотрения заявок на участие в торгах.

С учетом изложенного довод заявителя об отсутствии надлежащего уведомления в соответствии с пунктом 10 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ Комиссия признала обоснованным.

В соответствии с пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ  Уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Установлено, что договор аренды земельного участка по итогам торгов заключен  ранее чем через дней со дня опубликования протокола о результатах аукциона.

Таким образом, договор аренды  заключен с нарушением срока предусмотренного пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ,  а именно ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.