Нарушение при установлении дополнительных требований к участникам аукциона в соответствии с ПП РФ №99 привели к отмене результатов аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью на действия заказчика при проведении аукциона на проведения работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Согласно жалобе заказчиком неправомерно установлено дополнительное требование к участникам аукциона, а именно требование о наличии за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Комиссией Управления установлено, что согласно проектной документации, работы подлежащие выполнению не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Следовательно заказчику надлежало установить требование в соответствии с п. 1.1 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия.

Заказчику и уполномоченному органу выдано предписание об отмене составленных в ходе проведения аукциона протоколов, и внесении изменений в  документацию об аукционе.