К административной ответственности привлечен член аукционной комиссии

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба  Заявителя на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже права аренды земельного участка.

Заявитель обжаловал действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам в необоснованном признании аукциона несостоявшимся.

В протоколе о продолжении хода аукциона указано, что  «По решению комиссии, аукцион считается несостоявшимся в связи с тем, что участники аукциона не отвечают принципам разумности и добросовестности ст. 10 ГК РФ».

Победителем аукциона согласно пункту 17 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за земельный участок или наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

Согласно пункту 14 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ,  В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся.

В соответствии с пунктом 19 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, в случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.

Комиссией было установлено, что на момент принятия решения о признании аукциона несостоявшимся, на торгах принимали участие 2 заявителя.

Комиссией Управления было установлено, что организатор торгов необоснованно признал аукцион несостоявшимся.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

Управление решило признать А., виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 т.р.