В учебно-методическом центре ФАС России в г. Казань состоялся семинар на тему: «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации»

07 – 08 апреля 2021 года руководитель Управления ФАС России по Кабардино-Балкарской Республике Казбек Пшиншев принял участие в ежегодном семинаре на тему: «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации», прошедшем в учебно-методическом центре ФАС России в г. Казань.

Особое внимание было уделено вопросам государственной политики в сфере развития конкуренции, итогам внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в 2020 году и задачам на 2021 год, также были рассмотрены практики отдельных регионов. Подведены итоги реализации Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и Национальному плану развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы. Представители федеральных органов власти со своей стороны анонсировали новые законодательные инициативы в части создания благоприятных условий для развития конкуренции.

В рамках семинара также проведены круглые столы по темам: Реализация Федерального закона от 27.12.2019 №485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной и муниципальных предприятиях», Внедрение антимонопольного комплаенса.

Представители территориальных органов ФАС России, а также иных органов власти обменялись опытом в части реализации мер, направленных на развитие конкуренции, наличия проблем, возникающих в ходе реализации положений Стандарта, и определения путей их решения с учетом, в том числе лучших региональных практик.