Организатору торгов выдано предписание об аннулировании аукциона

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее – Управление) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) поступила жалоба Общества на действия Организатора торгов при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Заявитель обжалует действия Организатора торгов, выразившиеся, по его доводам, незаконном выставлении земельных участков на торги.

Проверяя доводы жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Порядок организации и проведения аукциона регламентируется Земельным кодексом РФ. В силу подпункта 7 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

Управлением установлено, что Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда рассмотрены представленные в материалы дела Постановления Администрации о расторжении с Обществом договоров аренды спорных земельных участков. В постановлениях указано о расторжении именно в связи с ликвидацией Общества на основании выписки из ЕГРЮЛ, а также в связи с исключением из ЕГРЮЛ записи о фактически действующем юридическом лице - Обществе. Также апелляционный суд установил, что решения ИФНС России  по г. Нальчику КБР, которым Общество ликвидировано при наличии его реальной деятельности, вынесено как  ошибочное. При таких обстоятельствах не имеют правового значения названные постановления Администрации, поскольку они были вынесены на основании ошибочных сведений.

Комиссия Управления, учитывая обстоятельства установленные Шестнадцатым арбитражным апелляционным судом, установила, что выставление спорных земельных участков является незаконным, так как на земельные участки имеется договор с Обществом. По итогам рассмотрения организатору торгов выдано предписание об аннулировании аукциона.