Орган местного самоуправления привлечен к административной ответственности за нарушение порядка организации аукциона

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике была проведена плановая проверка в отношении Местной администрации одного из муниципальных районов Кабардино-Балкарской Республики.

В ходе проверки, в том числе, выявлены нарушения Земельного законодательства при проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

Согласно пункту 20 статьи 39.12 Земельного кодекса возлагает на уполномоченный орган обязанность направить победителю, проект договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона, то есть направить оферту. Заключить договор по результатам торгов возможно только через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Как следует из извещения аукцион прошел 05.08.2020г. Протокол о результатах аукциона по лоту  размещен 05.08.2020 года, т.е. заключение договора по результатам данного аукциона возможно не раньше 15.08.2020г.

Вместе с тем, изучив протоколы, составленные в ходе проведения аукциона организатором торгов по лоту,  а также заключенный договор, установлено, что организатором торгов нарушен срок заключения договора, так как договор по результатам аукциона заключен 14.08.2020г.

Таким образом, организатором торгов при заключении договора от 14.08.2020г. нарушен пункт 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ.

Согласно части 8 статьи 7.32.4 КоАП РФ нарушение сроков заключения договоров по результатам проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества или в случае, если торги признаны несостоявшимися, либо уклонение организатора торгов, продавца государственного или муниципального имущества, организатора продажи государственного или муниципального имущества от заключения такого договора, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.32 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По вышеуказанному факту вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности и  наложении штрафа.