Решение управления по жалобе оставлено в силе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики отказано в удовлетворении заявления физического лица к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике (далее ‒ Управление) о признании недействительным решения Управления по жалобе на действия организатора торгов при проведении аукциона по продаже заложенного имущества.

Не согласившись с принятым судебным решением, третье лицо подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда и удовлетворить жалобу, ссылаясь на незаконность и необоснованность судебного акта.

Исследовав имеющиеся в материалах дела сведения и документы, а также доводы лиц, участвующих в рассмотрении поданной в Управление жалобы, Комиссией Управления вынесено решение, в котором изложены следующие установленные обстоятельства.

В соответствии с частью 3 статьи 57 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети «Интернет» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Таким образом, доведение информации о предстоящих публичных торгах до неограниченного круга заинтересованных лиц осуществляется как в форме публикации в официальном периодическом издании, так и в форме последующего размещения этой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.torgi.gov.ru, при этом обе формы доведения информации являются самостоятельными и не подменяют друг друга.

Организатор торгов 09 июля 2020 года разместил на официальном сайте www.torgi.gov.ru извещение о проведении торгов по продаже указанного арестованного имущества, однако данное извещение не содержит информацию о наименовании и номере периодического издания, в котором организатор торгов опубликовал извещение о предстоящих торгах, и дате опубликования указанного извещения.

Официальным информационным органом органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики является государственное казенное учреждение «КБР-Медиа».

Выбор периодического печатного издания для размещения информации об имуществе, реализуемом на торгах, должен определяться характером имущества, кругом объективно заинтересованных в нем лиц, тиражом и способом распространения периодического издания.

Как установлено Комиссией, извещение о проведении аукциона опубликовано в газете «Официальная Кабардино-Балкария» от 11 июля 2020 года №27(671).

Газета «Официальная Кабардино-Балкария» учреждена как приложение к газете «Кабардино-Балкарская правда» и не зарегистрирована в качестве самостоятельного средства массовой информации; на момент вынесения решения, в розницу не реализовывалась и, имея тираж всего 134 экземпляра, она не могла быть приложена ко всем экземплярам газеты «Кабардино-Балкарская правда» от 11.07.2020 №82 (25161), которая была издана тиражом 1855 экземпляров, в связи с чем, размещенная в приложении «Официальная Кабардино-Балкария» информация не могла быть доступна для неопределенного круга лиц.

Извещение в газете «Кабардино-Балкарская правда», которая является зарегистрированной в качестве средства массовой информации периодическим изданием официального информационного органа органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, не опубликовано.

Более того, Комиссия приняла во внимание следующие обстоятельства.

Согласно статье 1 Конституции Кабардино-Балкарской Республики Кабардино-Балкарская Республика есть демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

Как декларирует статья 3 Конституции Кабардино-Балкарской Республики Кабардино-Балкарская Республика основана на единстве равноправных народов Кабардино-Балкарии и неделима.

Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статья 30 Конституции Кабардино-Балкарской Республики).

Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский (статья 76 Конституции Кабардино-Балкарской Республики).

Следовательно, в субъекте Российской Федерации установлен свой государственный язык, ввиду этого публикация информации в официальном информационном органе должна быть осуществлена на этом языке и на государственном языке Российской Федерации - русском языке (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», принят в целях единообразия применения судами законодательства при рассмотрении отдельных вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства).

Как отметила Комиссия, отсутствие надлежащего информирования населения о предстоящих торгах лишает потенциальных покупателей права получить через средства массовой информации достоверные сведения о проводимом аукционе по продаже упомянутого недвижимого имущества и реализовать свои возможности на участие в торгах.

Таким образом, учитывая характер реализуемого имущества, круг объективно заинтересованных в нем лиц, тираж и способ распространения периодического издания, размещение извещения о проведении аукциона в газете «Официальная Кабардино-Балкария» не может считаться надлежащим.

Доводы о неразмещении извещения в надлежащем периодическом издании и на государственных языках Кабардино-Балкарской Республики Комиссия признала обоснованным: наличие данных факторов не может свидетельствовать о том, что извещение опубликовано надлежащим образом.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судом принято решение в удовлетворении требований отказать.